Условие «Не выполнено ни одного» и 540 дней для ретаргетинга в Директе

Запись опубликована: 05.07.2019

У нас сразу две хорошие новости про ретаргетинг: теперь можно настраивать корректировки по условию «Не выполнено ни одного» для сегментов Метрики и Аудиторий, а доступный период для сегмента или цели удлинился до 540 дней.


Возможностей для ретаргетинга становится больше: корректировки ставок по условию «Не выполнено ни одного» теперь можно использовать для условий подбора аудитории по сегментам Метрики и Аудиторий. Ранее корректировки с этим условием были доступны только для ретаргетинга по сегменту на основе целей Метрики.

Через отрицательные условия легко выделить группу пользователей, которые не совершили нужное действие на сайте — не завершили покупку, оплату онлайн, не заполнили заявку на вызов замерщика и так далее. Для этого достаточно создать сегмент в Метрике или в Аудиториях, сохранить его в Директе со статусом «Не выполнено ни одного» и задать для этого условия необходимую корректировку ставки.

Для этих аудиторий можно создавать отдельные сообщения или наоборот, исключить их из показов. Последнее потребуется, например, чтобы таргетировать рекламу на поиске только на тех, кто уже покупал ваши товары или услуги. Для решения аналогичной задачи в Рекламной сети Яндекса нужно создать соответствующий сегмент в Метрике или Аудиториях и использовать его в условиях подбора аудитории. А для ретаргетинга на поиске алгоритм немного отличается:

Шаг 1. Сформируйте с помощью Метрики или Аудиторий сегмент из тех, кто совершал у вас покупки.

Шаг 2. Примените к этому сегменту условие «Не выполнено ни одного» — получите всех, кто ещё ничего не купил.

Шаг 3. Установите корректировку ставок по этому условию на минус 100%. Таким образом ваша рекламная кампания будет нацелена только на тех, кто уже что-то покупал у вас.

Кроме того, условие «Не выполнено ни одного» можно выгодно сочетать с положительными условиями («Выполнены все» или «Выполнено хотя бы одно»).

Сегменты и цели за любой период

Мы увеличили максимальный период для настройки ретаргетинга до 540 дней, так что теперь он подойдёт даже бизнесам с очень длинным циклом сделки.

К примеру, теперь ближе к высокому сезону зимних отпусков вы сможете обратиться к пользователям, которые интересовались новогодними турами ещё в мае, но так и не решились ничего заказать заранее. Или вовремя напомнить о себе аудитории, которая совершала сезонные покупки на вашем сайте в прошлом году.

Для сегментов Метрики больше не нужно придумывать интервал ретаргетинга в Директе. Сегмент обновляется постоянно и в него попадают все пользователи, которые соответствуют заданному условию.

Точный период для условия — например, с 1 по 31 марта — можно в явном виде указать при создании сегмента в Метрике. Допустим, вам интересны люди, которые знакомы с сайтом, но не совершали на нём покупки за последние три месяца. Создание сегмента помогает отобрать аудиторию знакомых с сайтом — «Посещали такую-то страницу». Далее этот сегмент можно объединить в Директе с целью «Завершение покупки» и для цели указать желаемый интервал для ретаргетинга.